26.09.2014 14:57
Новости.
Просмотров всего: 24394; сегодня: 1.

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие учебных классов «IT Школа Samsung»

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие учебных классов  «IT Школа Samsung»

Компания Samsung Electronics, Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Владивостока школа № 80 провели торжественную церемонию открытия классов в рамках проекта «IT Школа Samsung» во Владивостоке.

Церемония состоялась 23 сентября 2014 года в школе № 80, на базе которой с сентября 2014 года реализуется проект «IT Школа Samsung». Трехстороннее соглашение о старте социально-образовательного проекта было подписано 23 июля 2014 года между Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, МБОУ СОШ № 80 и компанией Samsung Electronics.

В церемонии открытия приняли участие Карпачева Лариса Владимировна, начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, г-н Ли Ян Гу, Генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке, Наталия Равильевна Гадеева, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Владивостока школа № 80, г-н Хоган Шин, глава представительства Samsung Electronics в Дальневосточном регионе и другие.

Первыми участниками проекта «IT Школа Samsung» стали 2 группы школьников из различных образовательных учреждений Владивостока. Все они прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на курс. Обучение по программе будет проводиться на бесплатной основе.

Цель программы «IT Школа Samsung» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Для проведения занятий в рамках программы «IT Школа Samsung» компания Samsung оснастила учебный класс комплексным интегрированным решением Samsung School, которое дополнено ноутбуками для удобства изучения программирования. Решение включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно - Исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико–технического института государственного университета (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung Electronics также покроет расходы на оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«Это уже не первый проект в сфере образования с использованием техники Samsung, ранее мы оснащали образовательные учреждения города интерактивными досками именно этой компании, наши учителя принимали участие во всероссийском конкурсе по работе с интерактивными досками. Замечательно, что сегодня стартует новый проект в области дополнительного образования в сфере IT и программирования. Уверена, что ребята будут осваивать программу с большим интересом, результаты будут очень хорошими и полученные знания пригодятся им в жизни», - сказала начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Карпачева Лариса Владимировна.

«Новая эра – это эра инноваций. Стремительное развитие технологий требует нового подхода к стандартам образования. Как представитель Республики Корея, я рад, что компания Samsung внесла свой вклад в развитие инновационного образования, разработав технологическое решение для школ, отвечающее актуальным запросам нового времени. Уверен, вклад в образование подрастающего поколения в перспективе откроет новые возможности для развития экономики Приморского края, а также, в частности, новые пути для сотрудничества региона и Южной Кореи», — сказал генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке г-н Ли Ян Гу.

«Осуществляя управление компанией, мы ежедневно делаем все возможное, чтобы следовать философии Samsung – задействовать все имеющиеся человеческие и технологические ресурсы для создания продукции и сервисов высшего качества на благо общества. Старт образовательного проекта «IT Школа Samsung» во Владивостоке станет еще одним шагом к этой цели. Мы уверены, что сегодняшние школьники, ученики «IT Школа Samsung», смогут применить полученные знания для поступления в ведущие вузы города и дальнейшего развития по выбранным инженерно-техническим специальностям. Благодарю Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока и администрацию школы № 80 города Владивостока за поддержку нашего проекта», - прокомментировал глава представительства Samsung Electronics в Дальневосточном регионе г-н Хоган Шин.

«Хочу выразить огромную благодарность компании Samsung Electronics и Управлению по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока за оказанную честь и доверие участвовать в этом проекте. Мы, как никто другой, знаем, как важны для нынешних школьников практические навыки в сфере современных технологий», - комментирует директор школы № 80 г. Владивостока Гадеева Наталия Равильевна.

Учебный курс по программе «IT Школа Samsung» рассчитан на 1 учебный год (126 академических часов), занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 академических часа. После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения. Благодаря проекту одаренные старшеклассники смогут развить свои умения в области программирования и получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Проект «IT Школа Samsung» поможет школьникам подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Приморский край
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...